Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 180

FERNANDO PACHECO
(Ciudad de México, 1959 - )

Dos estructuras, 2016
Firmada
Mixta sobre madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 35, catalogada 5.
Exhibida en: "Fernando Pacheco. Estructuras infinitas", muestra individual presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, de marzo a abril del 2017.
"En obras como 'Dos estructuras', el autor vuelve a la superficie plana y al pigmento de colores, con diagramas modulares con tonos siempre cálidos y de naturaleza táctil, donde la técnica mixta de los acrílicos, el gesso y sus barridos y lijados superficiales logran calidades de profundidad al espacio; acoge las retículas en su continua redondez, pero sin limitarlas: tiempo y espacio presentes nuevamente.
"La percepción del tiempo como abstracción de infinitud puede ser una de las versiones de lo expresado en formas artísticas por Fernando Pacheco. No hay sobrante en la organización compositiva, y sí hay apertura en el esbozo de las formas, que permanecen sugestivas, inconclusas, tal vez para completarse en aquello que no se ve, en lo que se prolonga más allá del soporte, cuando lo temporal de la creación artística individual alcanza su ilusión de infinitud en el momento en que se transforma en idea concretada, en obra artística
". Sofía Neri Fajardo.
Fuente consultada: NERI FAJARDO, Sofía et ál. Fernando Pacheco: Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 18.

172 cm de diámetro
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote